EN
 / Главная / Все новости / Оппозиционеры на Украине потребовали прекратить дискриминацию русскоязычных граждан

Оппозиционеры на Украине потребовали прекратить дискриминацию русскоязычных граждан

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2022


Дискриминацией назвали в «Оппозиционной платформе — За жизнь» новые нормы закона о госязыке, сообщает РИА «Новости». Положения, которые регламентируют использование языка в сфере печатных СМИ, вступили в силу накануне.

Напомним, теперь как минимум половину всего тиража газет и журналов необходимо выпускать на украинском языке. На иностранном СМИ могут выходить, но при условии, если столько же экземпляров выходит на госязыке.

По мнению политиков, эта норма сделает выпуск русскоязычных газет и журналов нерентабельным. Кроме того, русскоговорящие жители Украины не смогут получать информацию на родном языке.

В оппозиционной партии считают, что украинские власти уничтожают печатные СМИ и, таким образом, притесняют русскоязычных жителей страны. Закон является дискриминационным, уверены политики, не только по отношению к русскоязычным гражданам, но и по отношению к представителям других национальных общин.

ОПЗЖ напоминает, что в прессе можно размещать рекламу исключительно по-украински, по-английски, а также на языках европейских стран.

В своём заявлении партия выступила с требованием пересмотреть языковое законодательство. Только так можно добиться соблюдения конституционных норм, где гарантируются свободное развитие, использование и защита русского языка и других языков национальных меньшинств. Обеспечить мир на Украине можно только путём соблюдения прав человека, только через диалог языков и культур, говорится в заявлении.

Требуется как можно быстрее прекратить «политику унижения и дискриминации», подытожили в партии.

Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева