EN
 / Главная / Все новости / Газеты и журналы на Украине вынужденно перешли на украинский язык

Газеты и журналы на Украине вынужденно перешли на украинский язык

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2022


Новые нормы закона о госязыке продолжают вводить в действие на Украине, сообщает РИА «Новости».  Накануне вступили в силу положения, которые регламентируют использование языка в сфере печатных средств массовой информации.
 
Теперь как минимум половину всего тиража всех газет и журналов необходимо выпускать на украинском языке. На иностранном СМИ могут выходить, но при условии, если столько же экземпляров выходит на госязыке.

Нарушение закона грозит штрафом в размере трёхсот долларов. Он увеличится, если нарушение повторится. Эти требования не будут распространяться на региональные издания на крымско-татарском и европейских языках ещё два с половиной года.

Российские политики назвали этот закон ещё одним проявлением русофобии. Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников уверен, что эта мера не принесёт желаемого эффекта. По его мнению, Киев решил последовать примеру балтийских республик. Парламентарий напомнил, что даже яркие примеры нарушения прав человека, среди которых массовое безгражданство, не помешали приёму стран Прибалтики в Евросоюз и НАТО. Надеются на это и украинские власти, подчеркнул политик. В Киеве хотят запретить читать газеты и учиться на русском языке в уверенности, что «им за это ничего не будет». Они, как и прибалты, стараются как можно больше кричать о мифической русской угрозе, добавил депутат.

Леонид Калашников не сомневается, что тему дискриминации по языковому признаку надо обсуждать на всех международных площадках. Но такие протесты, скорее всего, будут заблокированы, считает он.

Депутат нижней палаты российского парламента Казбек Тайсаев выразил уверенность, что ещё одно проявление русофобии ни к чему не приведёт. Большинство жителей страны — практически восемьдесят процентов — говорят по-русски, напомнил политик. По его мнению, пройдёт не слишком много времени, когда людям это надоест. Депутат отметил, что конфликт в Донбассе вспыхнул, потому что людям хотели запретить говорить по-русски.
 
Парламентарий Константин Затулин отметил, что это решение является продолжением принятого курса. Власти продолжают вводить ограничения против своих же граждан и в результате получают распространение невежества.

Как сообщал «Русский мир», официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала очередной виток «насильственной украинизации». «Это уже попахивает настоящими репрессиями», — отметила она.
Метки:
закон о госязыке, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева