EN
 / Главная / Все новости / В регионах готовятся к вакцинации подростков от коронавируса

В регионах готовятся к вакцинации подростков от коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2022


Подготовка к вакцинации подростков в возрасте 12-17 лет началась в регионах страны, пишет «Российская газета».

Власти Петербурга заявили, что вакцина появится в городе в ближайшие несколько дней. Из поликлиник звонят родителям и приглашают записаться на прививку. То же самое происходит в Москве. В Ростове-на-Дону обсуждают составление списков школьников, которые готовы к вакцинации. Списки должны быть готовы к началу следующей недели. В Нижнем Новгороде и области уже обустроены пункты вакцинации подростков и организованы бригады медиков. Главным врачам также поручено составить списки детей, родители которых согласны на прививку.

В Оренбургской области тоже составляют списки детей, чтобы уточнить количество доз препарата, необходимого для вакцинации.

Везде ещё и ещё раз объясняют, что никто не собирается заставлять родителей вакцинировать детей, никто не будет отстранять от занятий тех, кто не сделали прививки. Никто не собирается вводить коды для детей.

Как сообщал «Русский мир», вакцина от коронавируса для подростков прошла регистрацию в России месяц назад. Ранее академик Александр Гинцбург, возглавляющий Центр имени Гамалеи, рассказывал, что препарат «Спутник V» развели физраствором в пять раз для подростков и в десять раз — для более младшей группы. По его словам, эти дозы российского препарата будут эффективны и безопасны для детей. Эксперт отметил, что в последнее время всё больше детей тяжело переносят коронавирус, они нуждаются в защите.

В Министерстве здравоохранения заверили, что прививку подросткам будут делать только добровольно при согласии родителей или законных представителей.
Метки:
вакцинация, дети

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева