EN
 / Главная / Все новости / В программу Берлинского кинофестиваля вошли две российские короткометражки

В программу Берлинского кинофестиваля вошли две российские короткометражки

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2022


Два российских фильма включены в программу короткометражного кино Берлинского кинофестиваля. На «Золотого медведя» и «Серебряного медведя» среди короткометражек в этом году претендует двадцать одна работа, созданная режиссёрами из разных стран мира, сообщает «Российская газета».

В число претендентов на награду вошла картина Анастасии Вебер «Трэп», это дипломная работа выпускницы Санкт-Петербургской школы нового кино. В Берлине пройдёт международная премьера фильма. Анастасия Вебер сняла картину по собственному сценарию, главными героями стали молодые люди, живущие в современной России.

 Также в конкурсную программу включили фильм Евгении и Максима Арбугаевых «Haulout». Это неигровая картина, созданная совместно Россией и Великобританией. Оценивать фильмы, попавшие в программу короткого метра, будут режиссёры, организаторы фестивалей и журналисты из Италии, Индии и Германии.

В ходе Берлинале будут названы не только обладатели статуэток фестиваля, но также картины, имеющие шанс завоевать награды престижных кинопремий European Film Awards и «Оскар». В минувшем году министр культуры России Ольга Любимова отметила рост количества отечественных фильмов в программах ведущих международных кинофестивалей.
Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева