EN
 / Главная / Все новости / На Украине проверяют СМИ, использовавшие русский язык в новогоднюю ночь

На Украине проверяют СМИ, использовавшие русский язык в новогоднюю ночь

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2022


Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины проанализирует жалобы на использование русского языка в СМИ, поступившие от граждан страны в новогоднюю ночь. В нацсовете заявили о рекордном количестве жалоб, сообщает «Новороссия».

Член указанного контролирующего органа Максим Оноприенко объявил, что нацсовет уже приступил к выявлению нарушителей закона о госязыке. По его словам, проводится мониторинг телеканалов. После того, как картина «нарушений» прояснится целиком, госорган примет «соответствующие меры».

Максим Оноприенко заявил, что подобного количества жалоб на нарушение языкового закона давно не было. Власти Украины предпринимают огромные усилия для удаления русского языка с телевидения и прессы, при этом, как отмечают в СМИ, государственный телеканал «Дом», вещающий на русском языке, расширяет вещание.

Русофобский скандал разразился на Украине в первые дни нового года. Националисты развязали травлю украинского футболиста Олега Мищенко, который поздравил с Новым годом и назвал братьями бывших одноклубников из российской команды «Амкар».
Метки:
русофобия, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева