EN
 / Главная / Все новости / Японские власти надеются возобновить программу безвизовых обменов с Россией

Японские власти надеются возобновить программу безвизовых обменов с Россией

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2022


Японские власти работают над тем, что программа безвизовых обменов с Россией вновь начала действовать, сообщает ТАСС. Об этом заявил глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси, он напомнил, что программу было решено приостановить два года назад из-за ограничений, направленных на противодействие распространению пандемии. Сейчас власти занимаются изучением ситуации с пандемией коронавирусной инфекции в мире и в Японии.

Японцы, ранее проживавшие на южных островах Курильской гряды, приезжали на места захоронения своих предков.

Как сообщал «Русский мир», стороны обсуждают программу безвизовых обменов каждый год. Сами поездки проводятся в тёплое время года, начинаются в мае и заканчиваются в октябре. В первый раз безвизовые обмены связали российский Дальний Восток и Японию в начале 1990-х годов. Для этого Москва и Токио подписали межправительственный договор, направленный на улучшение взаимопонимания народов двух стран. Почти за тридцать лет действия договора в Японии побывали больше восьми тысяч жителей островов Итуруп, Кунашир и Шикотан, а южную часть Курил посетили около девятнадцати тысяч японцев.
Метки:
Курильские острова, безвизовые обмены

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева