EN
 / Главная / Все новости / Память погибших советских и канадских лётчиков почтили в США

Память погибших советских и канадских лётчиков почтили в США

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2022


Память советских и канадских лётчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили в Соединённых Штатах сотрудники представительства Министерства обороны РФ в США. Торжественная церемония состоялась в Элизабет-Сити, городе в Северной Каролине, сообщает ТАСС. Её приурочили ко Дню проекта «Зебра». В секретной программе участвовали пилоты из Канады, США и СССР.

Как сообщал «Русский мир», во время войны США поставляли Советскому Союзу «Каталины», так называемые летающие лодки, по ленд-лизу. Из архивных документов следует, что первые поставки гидросамолётов начались летом 1944 года. Для нужд Северного флота самолёты перегонялись через Атлантический океан с промежуточными посадками в странах союзников.

Одна из «летающих лодок», которую наши лётчики должны были перегнать в СССР, разбилась в январе 1945 года при взлёте и упала в реку Пасквотанк. Экипаж самолёта, состоящий из советских офицеров, погиб. Причину катастрофы выяснить тогда не удалось. Всего за время таких перегонов погибло 11 лётчиков. Ещё одна катастрофа произошла на норвежском побережье.
Метки:
Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева