EN
 / Главная / Все новости / Ведущие российские технические вузы откроют филиалы в Казахстане

Ведущие российские технические вузы откроют филиалы в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2022

Ведущие российские технические вузы планируют открыть свои филиалы в Казахстане, сообщает ТАСС.  По словам главы государства Касым-Жомарта Токаева, это произойдёт в ближайшей перспективе. Президент Казахстана выразил уверенность, что качественное высшее образование, конкурентоспособность университетов является необходимым условием для строительства новой экономики.

Токаев уточнил, что к 2025 году в республике должны работать не менее пяти филиалов авторитетных зарубежных университетов.

Как сообщал «Русский мир», Россия и Казахстан планируют углублять отношения в образовательной сфере. В перспективе в среднеазиатской республике будут открыты несколько филиалов ведущих российских вузов.

В министерстве образования и науки Казахстана рассказали, что этот вопрос стал главной темой разговора по телефону между главой казахстанского ведомства и министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. Российский и казахстанский министры также затронули тему подписания нового межправительственного соглашения о сотрудничестве.

Стороны договорились о тесном сотрудничестве в рамках имеющихся соглашений и совместных программ. Казахстан планирует выделять стипендии для своих студентов на обучение и стажировку в российских вузах.
Метки:
российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева