EN
 / Главная / Все новости / В новом православном храме Мадрида создадут фрески в стиле древнерусской живописи

В новом православном храме Мадрида создадут фрески в стиле древнерусской живописи

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2022


Фрески, рассказывающие об истории развития христианства в Испании и написанные в древнерусской стилистике, украсят внутренние помещения кафедрального собора Марии Магдалины, возведённого недавно в Мадриде по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает сайт Испано-Португальской епархии Московского патриархата

К оформлению внутреннего убранства приступила группа иконописцев, имеющих большой опыт. Уникальность проекта состоит в оригинальной иконографии. Фрески, написанные в стилистике древнерусской живописи, расскажут об истории христианства в Испании в первом тысячелетии. Изображения, которые украсят стены собора в испанской столице, согласованы с патриархом Кириллом.

В начале прошлого года собор был признан одним из самых красивых храмов Мадрида. Газета El Mundo назвала шесть культовых строений, которые являются подлинным украшением города. Православный собор, построенный в неовизантийском стиле, привлекает внимание мадридцев и гостей города пятью золотыми куполами.

Метки:
РПЦ, Мадрид

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева