EN
 / Главная / Все новости / Украинские телеведущие отказались разговаривать по-русски с политологом из Казахстана

Украинские телеведущие отказались разговаривать по-русски с политологом из Казахстана

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2022


Ведущие украинского телеканала «НАШ» отказались от беседы в эфире с политологом из Казахстана Талгатом Калиевым из-за того, что эксперт изъясняется на русском языке. Сотрудники телеканала объяснили это нежеланием нарушать закон Украины, сообщает «Политика сегодня»

В ходе начавшейся беседы ведущий задал вопрос политологу на украинском языке, но тот не смог ответить, поскольку не понял говорящего. Как по-русски объяснил Калиев, он в недостаточной степени владеет украинским языком, чтобы уяснить смысл вопроса.

Разговор прервался, а эксперту объяснили, что с ним не могут говорить на русском языке во избежание нарушения законодательства Украины. Закон о языке, действующий в стране, предписывает общенациональным телеканалам вещать не менее семидесяти процентов времени с семи до двадцати двух часов на украинском языке.

Опрос, проведённый на Украине в минувшем году, показал, что более половины жителей страны активно используют русский язык в повседневной жизни и хотели бы смотреть фильмы и телепрограммы на русском языке. Пятая часть опрошенных заявила о желании смотреть передачи только на русском языке.
Метки:
русофобия, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева