EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в разных странах отмечают Рождество

Соотечественники в разных странах отмечают Рождество

Редакция портала «Русский мир»
06.01.2022


Рождественские мероприятия проходят во многих странах мира с участием российских соотечественников. Организуются праздники для детей и взрослых, проходят новогодние представления с участием Деда Мороза и Снегурочки. Поздравления соотечественникам с праздниками публикуются в СМИ разных стран.

Со святым праздником поздравил соотечественников, живущих в Австралии, атаман Сводно-казачьей станицы Австралии, директор 1-го Русского музея в Австралии, руководитель Кабинета Русского мира в Сиднее, меценат Михаил Овчинников.

«От души желаю вам щедрых даров и благодатной помощи от Господа, чтобы родившийся Христос навсегда поселился в ваших сердцах, наполнил их великой радостью, любовью и великодушием!» — отметил он на страницах газеты «Горизонт».

С рождественским обращением к соотечественникам выступил и посол России в Австралии Алексей Павловский. Дипломат отметил, что несмотря на сложную международную обстановку русская община живёт насыщенной жизнью и укрепляет связь с Россией.

В Палестине в первые дни нового года прошло праздничное мероприятие «Рождественские каникулы», организованное Русским домом в Вифлееме и Координационным советом организаций российских соотечественников (КСОРС) Палестины.

Юные и взрослые участники праздника смогли посмотреть мультфильм, а также побывать на новогоднем ёлочном представлении в русском стиле. Они водили хороводы с Дедом Морозом и пели русские песни. Также состоялись творческий мастер-класс и экскурсия в православный храм. Череда новогодних и рождественских мероприятий для русскоязычных детей продолжается в Испании. Организаторами праздников стали ассоциации соотечественников, русские школы и культурные центры в разных городах страны. Прошли сказочные спектакли и представления в помещениях и на улице.
Метки:
Рождество, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева