EN
 / Главная / Все новости / У россиян начинаются Святки

У россиян начинаются Святки

Редакция портала «Русский мир»
06.01.2022


Россияне ожидают Святки, которые начнутся 6 января с наступлением сумерек и появлением в небе первой звезды. Святки, длящиеся от Сочельника до Крещения Господня, побуждают верующих к радости от рождения Иисуса Христа. Святки завершатся девятнадцатого января, сообщает РИА «Новости».

Время начала Святок на Руси называли «от звезды до воды», потому что они начинаются в день прихода Иисуса, а завершаются в день крещения сына Божьего в реке Иордан. Некогда Рождество и Крещение праздновались в один день, но в четвёртом веке они были разделены, а время между важными церковными событиями стало называться Святками.

В эти дни россияне традиционно встречаются с друзьями, дарят друг другу подарки, оказывают помощь малоимущим, что также является данью древней традиции. Главным святочным событием является семейный обед с кутьёй, сбитнем, ореховым печеньем и другими яствами. Также во время Святок православные готовили к Крещению проруби в виде креста.

Хотя Святки — христианский праздник, к нему добавились языческие традиции. Славяне издавна колядовали в этот период — ходили в личинах по гостям, пели, плясали, высказывали хозяевам добрые пожелания и получали от них обрядовую пищу.
Метки:
Святки

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева