EN
 / Главная / Все новости / Власти Эстонии проверят, как в русских школах преподают госязык

Власти Эстонии проверят, как в русских школах преподают госязык

Редакция портала «Русский мир»
04.01.2022


В наступившем году в Эстонии проверят, как ученикам русских школ преподают эстонский язык, сообщает Sputnik.  Аудитом займётся Государственный контроль, в его задачу входит выяснить, как центральные и местные власти расходуют деньги налогоплательщиков, выделенные на соответствующие цели.

Проверка позволит ответить на вопрос, смогут ли школьники к выпуску владеть эстонским языком на уровне В1. Аудит «Преподавание эстонского языка в основной школе с русским языком обучения» планируют завершить к ноябрю. Его запускают на фоне политической обстановки, явно не способствующей поддержке русскоязычного образования.

Напомним, эстонские власти разработали план перевода всех государственных школ на эстонский язык преподавания к 2035 году.

Пока стратегия не утверждена коалиционным правительством, уточнила Лийна Керсна, возглавляющая министерство образования и науки. Она считает важнейшей проблемой подготовку педагогов. Министр отметила, что более трёх тысяч учителей сегодня не владеют госязыком на должном уровне, и сложно ожидать, что они смогут вести на нём уроки.

Проблема нехватки учителей давняя, уточнила руководитель Таллинской гимназии Паэ Изабелла Рийтсаар. По её словам, пока вероятность перевести образовательный процесс на эстонский язык «из области фантастики», поскольку учителей нет ни в русских, ни в эстонских школах. Если вопрос не решили за тридцать лет существования страны, трудно ожидать, что план воплотят в жизнь за десятилетие, считает эксперт.

В прошлом месяце представитель «Русской школы Эстонии» Алиса Блинцова рассказала Совету безопасности ООН о том, как власти прибалтийской страны отказываются соблюдать языковые права нацменьшинств, закреплённые в Конституции. Она напомнила, что право выбора школы — русской или эстонской — прописано в Основном законе, однако уже около пятнадцати лет правительство сокращает число русскоязычных учебных заведений вопреки высокому спросу на них. Протесты родителей игнорируют, заметила общественный деятель.

Алиса Блинцова предупредила о печальных последствиях, к которым может привести такая политика. По её словам, возможно, «что нормальные дети, говорящие на русском языке, будут рассматриваться как дети с задержкой речевого развития».

Ранее президент Эстонии Алар Карис назвал далёкими от реальности планы о переводе всех русскоязычных школ на эстонский язык. По его мнению, несмотря на то, что Таллин очень старался, чтобы всё население балтийской республики говорило на одном языке, этого сделать так и не удалось.


Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева