EN
 / Главная / Все новости / «Историческое событие»: Вячеслав Никонов оценил заявление стран «пятёрки» о недопустимости ядерной войны

«Историческое событие»: Вячеслав Никонов оценил заявление стран «пятёрки» о недопустимости ядерной войны

Редакция портала «Русский мир»
04.01.2022


Историческим событием назвал совместное заявление стран «ядерной пятёрки» первый заместитель главы Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. По его словам, этот шаг очень важен в условиях напряжённости в мире.

Напомним, лидеры России, США, Великобритании, Китая и Франции заявили о недопустимости войны между ядерными странами. Они напомнили, что в ядерной войне не может быть победителей, и выступили за предотвращение распространения ядерных вооружений.

В МИД РФ отметили, что документ подготовили по инициативе России и при активном участии представителей нашей страны.

«На мой взгляд, это очень важное событие в мировой политике, потому что, на самом деле, уже очень давно не было подобных заявлений от лидеров пятёрки постоянных членов Совета Безопасности ООН. Последние годы было ощущение, что они в принципе не способны ни о чём договориться и что российская сторона бьётся в закрытую дверь, пытаясь обеспечить гарантии безопасности для всех государств на планете. Это действительно историческое событие, которое свидетельствует о том, что наши усилия не проходят даром», — отметил Вячеслав Никонов.

Депутат подчеркнул, что значительная роль в этом принадлежит Президенту РФ Владимиру Путину, который, вероятно, обсуждал эту тему в ходе недавних встреч с руководством других государств.
«Оно тем более важно, что сейчас в мире нагнетается напряжённость, происходит эскалация этой напряжённости, во многом в связи с информацией США о якобы готовящемся нападении России на Украину и в связи с нашими мирными инициативами, которые многими были восприняты как ультиматум», — отметил парламентарий.

Изложенные в заявлении тезисы Вячеслав Никонов назвал выверенными и содержательными, а также «достаточно радикальными». В тексте «подтверждается приверженность VI статье ДНЯО о стремлении вообще ко всеобщему разоружению, о чём давно-давно не вспоминали», уточнил политик.

«Очень важно, что отмечена необходимость предотвращать несанкционированное применение ядерного оружия, возвращение к соблюдению принципов ненацеливания ядерного оружия друг на друга. Важно, что там написано, что надо учитывать и озабоченности друг друга, о чём тоже в последнее время старались забыть», — уверен он.
Метки:
Вячеслав Никонов, ядерное оружие

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева