EN
 / Главная / Все новости / Почти 700 лиц без гражданства получат временные удостоверения личности

Почти 700 лиц без гражданства получат временные удостоверения личности

Редакция портала «Русский мир»
03.01.2022


Около шестисот человек, не имеющих гражданства, получили временные удостоверения личности в прошедшем году, сообщает ТАСС. В Министерстве внутренних дел напомнили, что документ начали выдавать в августе, когда вступил в силу соответствующий закон.

Всего было подано больше семисот пятидесяти обращений. В ведомстве пояснили, что положительное решение о выдаче документов принято в отношении почти семисот лиц. Уже получили удостоверения пятьсот девяносто человек.

Больше всего обращений поступило в Краснодарском крае, Саратовской, Московской, Орловской, Оренбургской, Волгоградской областях.

На сегодняшний день в нашей стране проживают порядка четырёх с половиной тысяч человек, которые имеют неурегулированный правовой статус. Они могут обратиться за получением временного удостоверения лица без гражданства. Владелец документа получает свободу передвижения, право на медицинскую помощь и образование. Кроме того, человек с данным документом получит право работать на законных основаниях. И ему не нужно получать никакие дополнительные разрешения.
 
После получения временного удостоверения личности лица без гражданства его владелец сможет обратиться для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, но при условии, что отсутствуют обстоятельства, препятствующие их выдаче.


Метки:
гражданство

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева