EN
 / Главная / Все новости / В Казахстане собираются открыть филиалы российских вузов

В Казахстане собираются открыть филиалы российских вузов

Редакция портала «Русский мир»
31.12.2021


Россия и Казахстан планируют углублять отношения в образовательной сфере, сообщает ТАСС. В перспективе в среднеазиатской республике будут открыты несколько филиалов ведущих российских вузов.

В министерстве образования и науки Казахстана рассказали, что этот вопрос стал главной темой разговора по телефону между главой казахстанского ведомства и министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. Российский и казахстанский министры также затронули тему подписания нового межправительственного соглашения о сотрудничестве.

Два дня назад завершился визит в Москву казахстанской делегации во главе с вице-министром образования и науки Куанышем Ергалиевым. В программу вошли встречи с представителями Минобрнауки РФ. Также гости встретились с руководством МИФИ, МГУ им. Ломоносова.

Стороны договорились о тесном сотрудничестве в рамках имеющихся соглашений и совместных программ. Казахстан планирует выделять стипендии для своих студентов на обучение и стажировку в российских вузах.

Как сообщал «Русский мир», ранее спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко в ходе визита в Казахстан поблагодарила власти страны за системную поддержку развития русского языка и культуры России. Также она выступила с предложением о расширении школьных и академических обменов между странами. Эти и другие вопросы, касающиеся развития государств-партнёров, Валентина Матвиенко обсудила с главой Сената Парламента республики Мауленом Ашимбаевым. Спикер Совфеда заявила о том, что Россия признательна Казахстану «за бережное отношение и сохранение русского языка, обучения на русском языке в Казахстане».

Помимо расширения обменов, положительный эффект в продвижении русского языка может дать открытие филиалов российских вузов в Казахстане. Валентина Матвиенко обратила внимание на важность ускорения заключения межправительственного соглашения о функционировании филиалов университетов в России и Казахстане.
Метки:
сотрудничество, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева