EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Киев продвигает идеологию неонацизма по заказу извне

МИД РФ: Киев продвигает идеологию неонацизма по заказу извне

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2021


Киев продвигает в стране идеологию неонацизма в самом ужасающем своём проявлении по заказу кураторов извне, уверена представитель МИД РФ Мария Захарова. Она заявила, что эту пропаганду навязывают жителям страны на уровне официальных властей, сообщает ТАСС.

По её словам, чиновникам на разных уровнях спускают заказ и требуют его исполнения, чтобы те навязывали собственному населению военных преступников и их приспешников в качестве героев.

При этом большинству украинцев этот курс совершенно не нравится, уверена дипломат. Особенно тем из них, которые помнят историю. Их не устраивает, что большинство страниц истории прямо на их глазах вычёркивают и стараются переписать, чтобы внушить другие ценности и трактовки исторических событий.

Ярким доказательством подобного положения вещей представитель внешнеполитического ведомства назвала происшествие в Тернополе. На здании областной администрации власти повесили баннер с огромным изображением военного преступника Степана Бандеры. Его портрет дополнили строчкой из неофициального гимна украинских неонацистов. Плакат полностью копирует визуальную стилистику гитлеровской Германии.

В МИД РФ пообещали, что всегда будут напоминать Киеву и его западным покровителям о недопустимости попыток реабилитации человеконенавистнических идеологий национал-социалистического толка.

Кроме того, МИД РФ обвинил украинские власти в стремлении установить тотальную цензуру и лишить права голоса всех инакомыслящих и несогласных с тем, что творится на Украине. Только желанием зачистить медиапространство от неугодных СМИ можно объяснить новые санкции, считают в ведомстве.

Как сообщал «Русский мир», ранее украинский президент Владимир Зеленский своим указом одобрил санкции, введённые Советом национальной безопасности и обороны (СНБО). Они направлены на медиакомпании, которые являются владельцами брендов телеканалов NewsOne, ZIK, «112 Украина», «Первый независимый» и UkrLive. Под новыми ограничениями оказались компании «Телепространство», «Медиахолдинг новости» и «Тайм медиа».
Метки:
МИД РФ, героизация нацизма

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева