EN
 / Главная / Все новости /  Вячеслав Никонов: Дипломатические отношения с талибами в данный момент невозможны

Вячеслав Никонов: Дипломатические отношения с талибами в данный момент невозможны

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2021


Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов сообщил, что не владеет информацией о возможном назначении посла талибов в России. Так он прокомментировал заявление официального представителя движения «Талибан» (организация запрещена в России) о том, что правительство Афганистана планирует отправить своего посла в Москву, пишет «Газета.ru».

Вячеслав Никонов считает невозможными дипломатические отношения с талибами в данный момент. По его словам, они устанавливаются только с признанным государством. «Соответственно, посол появиться не может», — подчеркнул парламентарий.

Ранее представитель талибов Забиулла Муджахид сообщил о планах движения направить в Москву дипломатического представителя. Он добавил, что пока от России не поступало условий для признания нового афганского правительства.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уточнила, что пока преждевременно ставить вопрос об официальном признании Россией нового правительства Афганистана.
Метки:
Вячеслав Никонов, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева