EN
 / Главная / Все новости / Вьетнам получил от России партию вакцины «Спутник Лайт»

Вьетнам получил от России партию вакцины «Спутник Лайт»

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2021


Партию отечественной вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник Лайт» передала Москва Ханою, сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония передачи состоялась в среду, 29 декабря, во вьетнамской столице. Гуманитарную помощь на своём борту доставил самолёт МЧС РФ по поручению российских властей 24 декабря.

Вьетнамская сторона выразила признательность руководству России за содействие, оказанное в противодействии распространению пандемии. Власти Вьетнама ещё раз подтвердили заинтересованность в укреплении сотрудничества с Россией в духе традиционной дружбы и всеобъемлющего стратегического партнёрства между двумя странами.

Как сообщал «Русский мир», российскую вакцину «Спутник V» начали выпускать во Вьетнаме в июле. Препарат произвела на своей площадке местная компания Vabiotech. Глава Vabiotech Дат Туан Ду выразил надежду, что сотрудничество с РФПИ даст возможность обеспечить Вьетнам и другие страны Юго-Восточной Азии качественной и доступной вакциной против коронавируса.

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) отмечают, что взаимодействие с вьетнамской фирмой развивается в ходе процесса технологического трансфера. По мнению Кирилла Дмитриева, возглавляющего РФПИ, это позволит облегчить доступ к препарату для жителей страны. Он отметил, что пандемия коронавирусной инфекции не заканчивается, по всему миру появляются всё новые штаммы, которые представляют ещё большую угрозу.
Метки:
Вьетнам, помощь, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева