EN
 / Главная / Все новости / В Гаване начала работу российско-кубинская обсерватория

В Гаване начала работу российско-кубинская обсерватория

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2021


Строительство российско-кубинской обсерватории завершено, пишет газета «Известия». Чтобы она начала работать, потребовалось заключение соглашения между правительствами двух стран. Кроме того, договор подписали Институт геофизики и астрономии Кубы и Институт астрономии РАН (ИНАСАН).

Россия вложила в проект больше двадцати пяти миллионов рублей.

По словам Дмитрия Бисикало, который возглавляет ИНАСАН, обсерватория роботизированная, ею можно управлять дистанционно — центр управления работает в российской столице. Одним из преимуществ этой обсерватории является расхождение во времени. Гавана находится в часовом поясе, который на восемь часов отстаёт от Москвы. Поэтому у астрономов появляется возможность вести наблюдение за звёздами в течение не одной ночи, а практически — полутора. Дмитрий Бисикало пояснил, что наблюдение начинается московским вечером, а когда в Москве наступает день, работа продолжается с помощью телескопа в Гаване.

Пока российско-кубинская обсерватория строилась, в ИНАСАН уже спроектировали следующий телескоп для неё. Он будет обладать ещё большим полем зрения и зеркалом значительно больших размеров.

Учёные с уверенностью говорят, что могут следить за всем, что светится. При этом они не ограничиваются ближним космосом или Солнечной системой, а замахиваются на всю галактику.

Российские астрономы планируют создать совместные обсерватории в разных странах и развернуть масштабную оптическую сеть. Сейчас обсуждается строительство обсерваторий в Узбекистане и Вьетнаме.

Конечно, не всё идёт так гладко, как бы хотелось. В первую очередь возникла языковая проблема. Русские астрономы не знают испанского языка, а их коллеги с Кубы — русского. Поэтому россияне начали заниматься испанским, а кубинцы — русским. 

Но выход из положения уже нашли. Астрономов из тех стран, с которыми сотрудничают отечественные учёные, пригласят в российские вузы в аспирантуру. Для студентов из-за рубежа там предусмотрен целый год на изучение русского языка.
Метки:
астрономия, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева