EN
 / Главная / Все новости /  Вячеслав Никонов: Запад использует «Северный поток — 2» как инструмент давления на Россию

Вячеслав Никонов: Запад использует «Северный поток — 2» как инструмент давления на Россию

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2021


Газопровод «Северный поток — 2» является для Запада инструментом геополитического давления. Об этом заявил первый заместитель председателя Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, пишут «Известия». Так он прокомментировал слова главы МИД ФРГ Анналены Бербок, подчеркнувшей геостратегическую роль проекта.

«Надо сказать, что глава МИД ФРГ своего мнения не меняла — она как была противницей СП-2, так и остаётся, — сказал парламентарий. — Другое дело, что изменилась её тональность. И если до того, как она заняла этот пост, её позиция была тотальной, то сейчас она, скорее, осторожная, она выбирает слова, чтобы не высказать свои реальные мысли».

По словам Вячеслава Никонова, в германском правительстве нет единства в отношении газопровода. Проект находит поддержку у социал-демократов, но встречает противодействие свободных демократов и партии «Зелёных».

В сложившейся ситуации газопровод становится разменной монетой и фактором давления со стороны западных стран, говорит парламентарий. В адрес России предъявляются ультиматумы по тем или иным вопросам, включая Украину. В противном случае грозятся не допустить запуска «Северного потока — 2».

Вячеслав Никонов напомнил, что проект является экономическим, и европейские страны заинтересованы в нём не меньше России. Европа нуждается в поставках газа, но «по причинам чисто политическим вопрос затягивается в разного рода процедурных лабиринтах Еврокомиссии и ЕС».

Ранее Анналена Бербок заявила, что СП-2 — больше, чем частный экономический проект, как говорил новый немецкий канцлер Олаф Шольц. В свою очередь, постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов отмечал, что у ЕС нет чёткой позиции по судьбе проекта, в результате чего пострадает европейский потребитель, вынужденный переплачивать за газ.

Напомним, строительство газопровода «Северный поток — 2» закончилось 10 сентября. В немецком парламенте заявили о необходимости скорейшего его ввода в эксплуатацию. Только так можно добиться стабилизации ситуации в энергетической сфере Европы, уверены главы комитетов по экономике и энергетике, а также по экономическому сотрудничеству и развитию Клаус Эрнст и Петер Рамзауэр.
Метки:
Вячеслав Никонов, Северный поток — 2

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева