EN
 / Главная / Все новости / Вступают в силу новые нормы о пребывании иностранцев в России

Вступают в силу новые нормы о пребывании иностранцев в России

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2021


Начал действовать закон об обязательном фотографировании и дактилоскопии для иностранных граждан, въезжающих в Россию, сообщает РИА «Новости». Соответствующие поправки в законодательную базу вступили в силу в среду, 29 декабря. Изменения вносятся в закон о правовом положении иностранных граждан и закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ».

Иностранцам, которые планируют пробыть на российской территории дольше трёх месяцев, требуется пройти эту процедуру в течение 90 дней. Для трудовых мигрантов предусмотрен месячный срок. Также сфотографироваться и сдать отпечатки пальцев можно при получении документов на работу.

Иностранцам нужно лично обратиться в органы МВД, подведомственное предприятие или уполномоченную организацию. Процедуру требуется проходить один раз.

Как сообщал «Русский мир», большая часть из тех, кто может оставаться в России без прохождения дактилоскопии и медосмотра, — это граждане стран, входящих в ЕАЭС. Мигранты обязаны будут в течение 30 дней пройти в медорганизациях освидетельствование, подтверждающее отсутствие ВИЧ-инфекции, инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также наркомании. В случае уклонения от выполнения данных требований срок пребывания таких мигрантов в РФ будет сокращён. В отношении выявленных наркоманов и ВИЧ-инфицированных может быть принято решение о нежелательности их пребывания в России.

Кроме того, с 29 декабря начал действовать приказ министра внутренних дел Владимира Колокольцева, согласно которому мигрантам будут выдавать патенты для работы в форме карты с электронным носителем информации. В нём будут содержаться сведения об отпечатках пальцев, биометрические данные, фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, номер паспорта, профессия.
Метки:
иностранцы, мигранты, закон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева