EN
 / Главная / Все новости / В Москве представили книгу «“Белый исход” глазами офицера армии Врангеля»

В Москве представили книгу «“Белый исход” глазами офицера армии Врангеля»

Эдуард Макаревич, Москва
28.12.2021

22 декабря 2021 года в Московском гуманитарном университете состоялась онлайн-презентация книги «“Белый исход” глазами офицера армии Врангеля» – комментированное научное издание произведений Н. А. Раевского «Дневник галлиполийца» и «Русский гарнизон в Болгарии». В презентации участвовали учёные-историки, социологи, филологи, литературоведы, студенты.

Книга вышла в ноябре 2021 года в издательстве URSS при поддержке фонда «Русский мир».

Имя Николая Алексеевича Раевского – офицера Белой армии, участника Гражданской войны, писателя и историка, связана не только с исследованиями жизни и творчества А. С. Пушкина, но и с осмыслением отечественной истории, особенно трагических страниц Гражданской войны, участником которой он был. В этой книге впервые в полном объёме публикуется «Дневник галлиполийца» и его хронологическое продолжение – «Русский гарнизон в Болгарии». В основу этих произведений легли дневниковые записи, которые Раевский вёл со дня оставления Крыма войсками Русской армии, расположения её на территории Галлиполи, а также во время её болгарского стояния в 1921 – 1923 гг.

О значении произведений Николая Раевского в русской культуре, о его судьбе, литературном творчестве и рукописных дневниках, об исследовании неизвестных архивных материалов, о судьбах русских эмигрантов в Турции и Болгарии, об участии молодёжи в белогвардейском движении, о русском заграничном архиве в Праге рассказали проректор Московского гуманитарного университета, директор Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ профессор А. В. Костина; профессор Московского гуманитарного университета О. И. Карпухин; потомок Н. А. Раевского А. Г. Акимов; профессор исторического факультета Санкт-Петербургского университета А. А. Колесников; главный научный сотрудник Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета А. Н. Севастьянов; дипломат, почётный гражданин города Варны А. В. Щелкунов; профессор МосГУ Э. Ф. Макаревич; доцент Московского государственного института международных отношений МИД РФ Н. А. Копылов; журналист, писатель, поэт, член Союза журналистов РФ и Союза писателей РФ, главный редактор журнала «Калужское наследие» Д. В. Кузнецов.

Метки:
грант, книги, белая эмиграция, эмиграция, Русский исход

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева