EN
 / Главная / Все новости / В Баку отметили популярность русского языка

В Баку отметили популярность русского языка

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2021


Русский язык в Азербайджане широко распространён, пишет «Вестник Кавказа». Сегодня практически все жители республики средних лет или старше владеют им на хорошем уровне. В книжных магазинах азербайджанской столицы можно найти книги на русском языке. Это и издания классиков, произведения современных авторов.

В Баку есть и Дом русской книги, который не только и не столько книжный магазин, сколько центр русской культуры. По словам его директора Исрафила Исмаилова, на его площадке часто проводятся мероприятия, которые объединяют знатоков и любителей российской культуры и русского языка. Их приглашают на мастер-классы и автограф-сессии. К участникам присоединяются как взрослые, так и школьники.

Высоким остаётся конкурс в школы, где процесс образования построен на русском языке. Туда стремятся отдать детей и родители, которые сами не владеют русским. В тренде русский язык и в высшей школе. В Баку работает несколько филиалов российских вузов, в том числе таких престижных, как МГУ имени Ломоносова и медицинского университета имени Сеченова. Преподают в них специалисты из Москвы, приезжающие, чтобы прочитать свой курс.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева