EN
 / Главная / Все новости / Выставка о Льве Толстом открылась в Сеуле

Выставка о Льве Толстом открылась в Сеуле

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2021


Выставка, посвящённая истории создания памятника Льву Толстому, начала работать в столице Южной Кореи. По словам Ким Сон Мьен, сотрудницы Пушкинского дома в Сеуле, экспозиция вызвала большой интерес у местных жителей. Она выразила уверенность, что выставка позволит жителям Сеула и гостям города больше узнать о творчестве классика мировой литературы, погрузиться в русскую культуру.
 
Ким Сон Мьен добавила, что даже неблагоприятная эпидемиологическая обстановка не стала помехой для посетителей. Их количество остаётся очень большим.

Как сообщал «Русский мир», памятник Льву Толстому открыли в Сеуле 22 ноября в рамках программы «Русских сезонов». Бюст великого писателя украсил Литературный парк Еджан, который находится на склоне горы Намсан. Советник Президента РФ по вопросам культуры, праправнук классика Владимир Толстой напомнил, что эту дату выбрали не случайно. В этот день исполнилось 111 лет со дня похорон автора «Войны и мира». Толстой оставил потомкам громадное наследие, его произведения и сегодня не теряют своей актуальности, поэтому люди продолжают их читать.

Автором бюста стала молодой скульптор Екатерина Пильникова.

Заместитель министра культуры, спорта и туризма Республики Корея У Ён У выразил уверенность, что появление памятника станет ещё одним символом укрепления связей в сфере культуры между Россией и Южной Кореей.

В рамках «Русских сезонов» вниманию корейской публики представляют театральные постановки, балетные спектакли, художественные выставки. В фестивальную афишу включены гастроли Театра балета Бориса Эйфмана, Мариинского театра, Академии русского балета имени Вагановой. Также выступят симфонический оркестр имени Чайковского, симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета и другие творческие коллективы.
Метки:
Лев Толстой, выставка, Сеул

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева