EN
 / Главная / Все новости / На подготовку полного свода правил русской орфографии потребуется три года, считают в РАН

На подготовку полного свода правил русской орфографии потребуется три года, считают в РАН

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2021


Согласование полного свода правил русской орфографии с Орфографической комиссией РАН предполагают закончить через три года, сообщает ТАСС. По словам Алексея Шмелёва, который занимает пост руководителя этой комиссии, это произойдёт не раньше конца 2024 года.

Он пояснил, что на сегодняшний день готов краткий свод основных правил русской орфографии. Сейчас его рассмотрением занимается Орфографическая комиссия РАН. Алексей Шмелёв уточнил, что согласование его возможно в начале 2022 года.

Как сообщал «Русский мир», ранее Минпросвещения сообщило о планах изменить правила орфографии. В них отразят появление новых слов в русском языке, включая «интернет», «дилер», «лоукостер», «каршеринг» и другие. При этом Орфографическая комиссия РАН выступила с критикой проекта. По её мнению, в документе отражены «необдуманные нововведения и полное отсутствие научного аппарата».

Министр просвещения Сергей Кравцов указал, что работа правительственной комиссии по внесению правок в правила русского языка не повторяет деятельности Орфографической комиссии РАН. Правительственная комиссия отвечает за ту часть, которая соответствует вызовам времени.
Метки:
правила русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева