EN
 / Главная / Все новости / «Обыкновенный волшебник»: школьники в Могилёве знакомились с творчеством Евгения Шварца

«Обыкновенный волшебник»: школьники в Могилёве знакомились с творчеством Евгения Шварца

Алина Ниедра, Могилёв
24.12.2021

грант-могилев241221.jpg

В Могилёвской областной библиотеке им. В. И. Ленина при поддержке фонда «Русский мир» продолжается проект «Эффект игры: популяризация русской культуры в библиотеке».

22 декабря сотрудники юношеского отдела библиотеки провели квест-путешествие «Обыкновенный волшебник», посвящённое 125-летию со дня рождения прозаика, сценариста, драматурга Евгения Шварца.

Две команды исследователей творчества писателя побывали на разных остановках квест-путешествия, где их ждала интересная информация о его жизни и творчестве; экспозиции, представляющие то или иное произведение; интеллектуальные и игровые задания.

За правильно выполненные задания команды получали фрагменты пазла, из которых им нужно было сложить фотокартину – подсказку о местонахождении уникальной книги Е.Л. Шварца, где под одной обложкой собраны произведения для детей всех возрастов.

По завершении квеста победившая команда получила в подарок художественные книги русских авторов.

23 декабря сотрудники юношеского отдела и отдела искусств провели для школьников театрализованное представление библиотечного кукольного театра «Чудеса за ширмой» по мотивам пьесы-сказки Евгения Шварца «Золушка».

В конце представления учащиеся узнали, что в 1947 г. по сценарию Шварца был снят художественный фильм «Золушка», в основу которого было положено произведение известного сказочника Шарля Перро.

После представления дети побывали в мастерской Деда Мороза и изготовили новогодние шары и рождественского ангела, получили на память красочные закладки с изображением героя кинофильма «Золушка», логотипами библиотеки и фонда «Русский мир».

Метки:
грант, дети, культура, литература

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева