EN
 / Главная / Все новости / Жюри международного Пушкинского конкурса выбрало победителей

Жюри международного Пушкинского конкурса выбрало победителей

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2021


Подведены итоги Международного Пушкинского конкурса, пишет «Российская газета». Лучшие преподаватели русского языка из зарубежных школ собрались в Москве. Традиционно организаторы приглашают их собраться вместе.

«Российская газета» проводит это состязание творчества и педагогического мастерства уже 20 лет. От традиции пришлось отказаться лишь раз: в прошлом году торжественную церемонию награждения перенесли в онлайн-формат из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Если в 2020 году конкурс был посвящён юбилею Победы, то в этом году тему выбрали также очень актуальную: «Русский онлайн в пандемию: испытание или шанс?». Участники конкурса смогли поделиться возникающими проблемами, путями их решения, своими достижениями.

В этом году количество участников встречи достигло сотни. В Москву пригласили победителей и 2020-го, и 2021 года.

Педагогов поздравил спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Он выразил им огромную благодарность за их труд. Во многом благодаря учителям русский язык сохраняется на зарубежном пространстве. Михаил Швыдкой напомнил, что в СНГ в 2023 году пройдёт Год русского языка.

В правительстве Москвы, которое выступает одним из соучередителей конкурса, пожелали учителям русского языка мира, благополучия и дружбы.

Заместитель главного редактора «Российской газета» Ядвига Юферова, автор идеи конкурса, рассказала, что над темой для него не пришлось долго думать. Пандемия дала понять, что опора для любой страны — не только армия и флот, но и учитель, и врач. Организаторы конкурса добавили, что сейчас учителям русского языка во многих странах приходится очень трудно. Они испытывают серьёзное давление, так как существует агрессивная и масштабная русофобия, зачастую направляемая со стороны государства. В этом году в первый раз на конкурс русистов не пришло ни одного эссе с Украины.
Метки:
Пушкинский конкурс, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева