EN
 / Главная / Все новости / В Москве прошла премьера фильма о шахматном поединке Карпова и Корчного

В Москве прошла премьера фильма о шахматном поединке Карпова и Корчного

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2021


Премьера художественного фильма «Чемпион мира», рассказывающего о матче между Анатолием Карповым и Виктором Корчным за мировую шахматную корону в 1978 году, прошла в Москве. Создатели картины выразили благодарность Анатолию Карпову за поддержку картины, сообщает ТАСС.

Серия игр за чемпионство свела советских шахматистов Анатолия Карпова и Виктора Корчного, который ранее эмигрировал в Швейцарию. Поединок проходил на Филиппинах в течение трёх месяцев и завершился победой Карпова.

Роль Карпова сыграл Иван Янковский (в ходе работы над картиной состоялась встреча актёра и шахматиста), в Корчного на экране перевоплотился Константин Хабенский. Фильм снимали в России, Сербии и Черногории, в большой прокат его выпустят тридцатого декабря.

По словам режиссёра картины Алексея Сидорова, который также написал сценарий и вынашивал замысел фильма почти два десятка лет, главным для него стало противостояние персонажей и мировоззрений.

Вероятно, картина заинтересует и зарубежного зрителя, поклонники шахмат по всему миру хорошо знают российских и советских гроссмейстеров. В ноябре в Аргентине открыли Зал славы Анатолия Карпова.
Метки:
российское кино, Анатолий Карпов

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева