EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные разработали тест для быстрого определения штамма «омикрон»

Российские учёные разработали тест для быстрого определения штамма «омикрон»

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2021


Учёные из организаций Роспотребнадзора создали тест-систему, которая не просто определяет коронавирус, но и распознает «омикрон-штамм», сообщает РИА «Новости».

По словам Рината Максютова, который возглавляет Центр «Вектор», при применении этого теста можно получить ответ сразу на два вопроса: инфицирован ли человек коронавирусом, и если да, то «омикрон» это или нет.

Учёный пояснил, что новая разработка уже находится на стадии лабораторных исследований. Он заверил, что если появится необходимость, её зарегистрируют и будут применять на практике.

Как сообщал «Русский мир», о появлении в Ботсване и ЮАР штамма COVID-19 В1.1.529, названного «омикрон», стало известно в двадцатых числах ноября. Штамм обнаружили в Гонконге, Великобритании, Германии, Австралии и ряде других стран. Эксперты полагают, что заражаться «омикроном» могут вакцинированные и переболевшие. Сейчас новый штамм обнаружили уже во многих странах. В том числе его привезли туристы, которые вернулись в Россию из ЮАР.
Метки:
коронавирус, тест-система

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева