EN
 / Главная / Все новости / Использование технологий для изучения русского языка обсудили на фестивале «Знайка — 2021»

Использование технологий для изучения русского языка обсудили на фестивале «Знайка — 2021»

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2021


Использование современных технологий для изучения русского языка стало одной из тем, которую затронули на Фестивале обучающих приложений «Знайка — 2021». Он состоялся в российской столице. Форум объединил оба формата: очный и дистанционный.

Участники обсудили передовые технологии, обменялись наработанным опытом и новыми идеями. Кроме того, фестиваль стал эффективной площадкой для того, чтобы опробовать возможности онлайн-игр и тренажёров, познакомиться с коллегами.

Одним из мероприятий фестивальной программы стал вебинар «15 лучших цифровых инструментов для преподавания русского языка как родного, как неродного, как иностранного». Его провела Ольга Плотникова, преподаватель русского языка как иностранного Высшей школы экономики. Она представила богатый потенциал цифровых инструментов и сервисов, которые открывают перед педагогами огромные возможности. С их помощью можно придумывать интерактивные задания, разрабатывать учебный контент и дистанционные курсы, организовывать совместную работу в онлайн-формате.

Кроме того, на фестивале провели открытый лекторий «Русский язык и цифровые технологии: развитие и новые возможности». С лекциями выступили ведущие специалисты в своей сфере. Среди них главный редактор портала «ГРАМОТА.РУ», председатель филологического совета «Тотального диктанта» Владимир Пахомов, автор книги и телеграм-канала «Цифровой этикет» Ольга Лукинова, руководитель проекта «Внешние исследования» «Яндекса» Игорь Лощиц.

Фестиваль дополнили презентации лучших работ, присланных на международный конкурс онлайн-игр и тренажёров, направленных на обучение русскому языку.

Метки:
образование, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева