EN
 / Главная / Все новости / Занятия «Серебряного университета» востребованы среди рижан старшего поколения

Занятия «Серебряного университета» востребованы среди рижан старшего поколения

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2021

16 декабря 2021 года в Балтийской международной академии в Риге состоялось очередное занятие «Серебряного университета», открытого при поддержке фонда «Русский мир».

Директор Центра-музея Владимира Высоцкого О. М. Ногинова провела лекцию-выставку «Рижская колея В. Высоцкого».

Вступлением к лекции стал просмотр видеоролика, снятого рижской журналисткой Татьяной Фаст, «Дебют Высоцкого». В ролике рассказывается о первых ролях Высоцкого, сыгранных артистом в фильмах, снимавшихся на Рижской киностудии.

Особенно внимательно учащиеся слушали песни Владимира Семёновича, прозвучавшие с экрана. Это были любимые многими песни для кинофильма «Стрелы Робин Гуда».

На лекцию О. М. Ногиновой пришли не только ценители творчества Высоцкого, но и те, кто почти ничего не знает о выдающемся русском барде. Поэтому Ольге Михайловне задавали много различных вопросов, касающихся и творчества, и событий жизни Высоцкого.

В завершение занятия слушатели вместе с лектором отправились в Музей Владимира Высоцкого, расположившийся в одной из аудиторий БМА. Здесь у студентов появилась уникальная возможность не только увидеть, но и потрогать музейные экспонаты – вещи, принадлежавшие В. С. Высоцкому.

Кроме того, 17 декабря 2021 года член правления БМА профессор В. Е. Никифоров и руководитель Русского центра в Риге профессор О. Л. Филина дали интервью на радио «Балтком». Темой интервью стал открывшийся в ноябре «Серебряный университет».

Профессор Никифоров рассказал радиослушателям о причинах, вызвавших интерес учредителей БМА к созданию университета для рижан среднего и старшего возраста. Валерий Евгеньевич обратил внимание радиослушателей на тот факт, что население Латвии стремительно стареет. Эта проблема актуальна не только для Латвии, но и для всего мира, поэтому очень важно создание условий для полноценной жизни пожилого населения. Психологи давно доказали, что для людей старшей возрастной группы очень важно оставаться востребованным, ведь социальная включённость непосредственно связана с уровнем и качеством жизни.

Оксана Леонидовна подтвердила этот факт, ссылаясь на десятилетний опыт культурно-просветительской работы Русского центра БМА. Люди старшего поколения являются активными участниками разнообразных мероприятий культурной направленности, проводимых центром. Среди этих мероприятий – музыкально-поэтический салон, исторический клуб «Современник», литературные вечера, презентации книг русских писателей и поэтов Латвии.

Гости радиостанции подробно остановились на разнообразной тематике занятий «Серебряного университета», затрагивающей проблемы культуры, психологии, экономики, компьютерной грамотности.

В заключение ведущий поинтересовался, можно ли делать какие-то предварительные выводы о востребованности такого рода занятий. В. Е. Никифоров и О. Л. Филина ответили, что первые занятия, прошедшие в «Серебряном университете», демонстрируют интерес рижан к самым разнообразным темам социокультурной направленности и желание принимать активное участие не только в лекциях, но и в семинарах, практических занятиях и мастер-классах.

Метки:
грант, Русский центр в Риге, диаспора

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева