EN
 / Главная / Все новости / Российские артисты выступили для детей в Дамаске

Российские артисты выступили для детей в Дамаске

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2021


Детей, которые потеряли родителей во время войны в Сирии, пригласили на празднование Нового года, сообщает РИА «Новости».

В зале Национального оперного театра в Дамаске собрались семьсот юных зрителей. На сцену вышли российские артисты, а дети получили подарки от московского правительства. По словам представителя столичных властей Игоря Ткача, очень хотелось, чтобы у детей появилось праздничное настроение. Москва также передала Дамаску несколько ёлок. Сейчас они украшают здание театра, российского посольства и храм Русской православной церкви.

Детей также пригласили на мастер-классы по русским народным промыслам, организовали и другие развлечения. Прошёл спектакль «Ёлка», а также показали сказку «Алладин» с помощью рисования песком.

Как сообщал «Русский мир», школьники из российского Севастополя и сирийского Тартуса повышают уровень владения языками, изучают русскую и сирийскую культуру и историю. По словам парламентария Дмитрия Саблина, который занимает пост координатора группы Госдумы по связям с парламентом Сирии, дети из двух стран общаются друг с другом практически каждый день в онлайн-формате. Они с удовольствием интересуются жизнью своих сверстников.

Дмитрий Саблин входит в состав парламентской делегации, которая находится с визитом в Сирии. Вместе с депутатами Госдумы в Сирию также приехали представители московских властей, администрации Донецкой народной республики и члены организации ветеранов «Боевое братство».

В ходе визита состоялись переговоры, в ходе которых российская и сирийская стороны условились развить работу в сфере изучения русского языка как иностранного. Кроме того, планируется увеличить культурные обмены.
Метки:
Новый год, гуманитарная помощь, дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева