EN
 / Главная / Все новости / Исследования доказывают наивысшую эффективность «Спутника V» против «омикрона», заявили в Сербии

Исследования доказывают наивысшую эффективность «Спутника V» против «омикрона», заявили в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2021


«Спутник V» имеет самую высокую эффективность против штамма коронавируса «омикрон», заявил сербский министр инноваций и технологий Ненад Попович, об этом свидетельствуют итоги исследований, которые проводились в африканских и европейских странах, сообщает ТАСС

В Центре им. Гамалеи отмечают, что вакцина демонстрирует высокую активность нейтрализации омикрон-штамма коронавируса. Препарат по сравнению с другими вакцинами может обеспечить намного более серьёзную защиту от тяжёлых последствий заболевания и от госпитализации.

Согласно исследованиям, которые проходили в этом месяце, «Спутник» показал результаты активности нейтрализации, от 3 до 7 раз превышающие результаты других вакцин. Ожидаемая эффективность после бустер-дозы «Спутника V» против «омикрона» может превышать восемьдесят процентов.

Лучше всего защищены те, кто сделал прививку двумя дозами «Спутника V», а затем сделал третью бустер-дозу этого же препарата, сказал сербский министр. В самой Сербии омикрон-штамм пока не выявлен.

Как сообщал «Русский мир», ранее Институт им. Гамалеи разрешил применять расфасованные в Сербии более полумиллиона доз вакцины от коронавируса. Производство препарата запустили в начале лета. Этим занимается сербский Институт вирусологии вакцин и сывороток «Торлак». Уже расфасовано полтора миллиона доз «Спутника V». К концу года это количество возрастет до четырёх миллионов.

Метки:
вакцина, коронавирус, Спутник V

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева