EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль русской литературы «Пушкинская горка» проходит в Кишинёве

Международный фестиваль русской литературы «Пушкинская горка» проходит в Кишинёве

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2021


Международный фестиваль русской литературы «Пушкинская горка» стартует во вторник, 21 декабря, в Кишинёве, сообщает сайт Славянского университета Молдавии. Творческий литературный форум стал уже седьмым по счёту.

Среди учредителей, вдохновителей и организаторов фестиваля Ассоциация русских писателей Молдавии, представительство Россотрудничества, Агентство межэтнических отношений Молдавии, кишинёвский Дом-музей Пушкина, Русский центр фонда «Русский мир» в Кишинёве, Товарищество русских художников «М-АРТ».

В название торжественной церемонии открытия вынесли пушкинские строчки «Здесь долго светится небесная лазурь». Запланировано возложение цветов к памятнику поэта.

В фестивальную афишу вошли творческие встречи, художественная выставка, круглый стол, посвящённый современной русской прозе Молдавии, конференция в онлайн-формате с участием российских и белорусских писателей.
 
На 24 декабря назначен вернисаж «О Кишинёве я вздохнул». Выставка работ художника Сергея Сулина откроется в Русском центе фонда «Русский мир» при Молдавском госуниверситете. Там же пройдут чтения памяти ведущих русских поэтов Молдавии. Они приурочены к юбилеям Константина Семеновского, Николая Савостина и Валентина Ткачёва.

Среди участников форума студенты и школьники, писатели и поэты, а также все, кому интересна классика русской литературы и творчество современных русскоязычных писателей и поэтов.
Метки:
литература, форум, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева