EN
 / Главная / Все новости / Более 200 человек прилетели в Россию из Кабула на самолётах Минобороны

Более 200 человек прилетели в Россию из Кабула на самолётах Минобороны

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2021


Более двухсот человек вывезли из Афганистана три военно-транспортных самолёта Ил-76 Минобороны РФ, пишет «Российская газета». В том числе вернулись россияне, граждане Киргизии и Афганистана. Среди них — студенты, которые получают образование в российских вузах.

Как сообщал «Русский мир», на самолётах в Кабул доставили тридцать шесть тонн гуманитарного груза. В частности, продукты питания длительного хранения, медикаменты, лекарства, медицинское оборудование. Кроме того, в страну прибыли российские врачи и младший медперсонал с медицинским оборудованием.
 
Этот гуманитарный рейс стал последним в уходящем году.

Представитель афганского МЧС Гулям Гауз Насери выразил благодарность России за помощь народу Афганистана. По его словам, в стране очень непростая социальная обстановка, кризис в экономике. Российский груз получат те, кто нуждается сильнее всего. Продукты и лекарства из России помогут афганцам пережить зиму.

Российские дипломаты рассказали, что среди пассажиров — люди, которые хотят эвакуироваться, но денег на билеты у них не хватает. У многих из них в России остались семьи. Большинство приехали в Афганистан не больше чем на месяц, но вернуться обратно не смогли.

Тяжёлый военный транспортный самолёт не может предоставить пассажирам такого комфорта, как авиалайнер. Вместо рядов кресел вдоль борта железные скамейки. Чтобы облегчить путь, людям, среди которых женщины и дети, раздали одеяла, воду, сухие пайки.

По прилёте в России все пассажиры сдали тест на коронавирус. После прохождения необходимых процедур им помогут добраться до нужных мест.

Проведение эвакуации осуществляется по поручению Владимира Путина, в данный момент это уже четвёртый вывозной рейс. Начиная с августа, российские самолёты доставили в Москву из Афганистана около восьмисот человек, включая россиян и граждан Белоруссии, Киргизии, Армении, Украины, Афганистана.
Метки:
гуманитарная помощь, вывозные рейсы

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева