EN
 / Главная / Все новости / Памятник Шолохову появился в Александрии

Памятник Шолохову появился в Александрии

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2021


Память Михаила Шолохова увековечили в Египте, сообщает сайт Россотрудничества. Скульптура, изображающая великого русского писателя, украсила одну из центральных площадей города Александрии. Его роман «Тихий Дон» известен читателям в Египте уж несколько десятков лет. Его перевели на арабский язык в 1958 году.

Автором памятника стал известный египетский скульптор Усама Эль-Серуи.

Как сообщал «Русский мир», весной в Египте появился бюст Расула Гамзатова. Он украсил один из каирских парков. Автором памятника знаменитому поэту тоже стал Усама Эль-Серуи. С инициативой его установки выступило представительство Россотрудничества в Каире. Российские дипломаты выразили признательность всем, кто оказал содействие в реализации этой идеи. Благодаря египетским властям, отметили в посольстве, теперь на земле Египта увековечена память о великом сыне российского Дагестана и всей России.

Это ещё раз доказывает высокий уровень взаимных симпатий народов наших стран, считают в посольстве.
Метки:
памятник, Михаил Шолохов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева