EN
 / Главная / Все новости / Итоги конкурса рисунков, посвящённого великой княгине Александре Павловне Романовой, подвели в Венгрии

Итоги конкурса рисунков, посвящённого великой княгине Александре Павловне Романовой, подвели в Венгрии

Валентина Вегвари, Печ
17.12.2021

печ-рц171221.jpg

Сотрудники Русского центра Печского университета, объявляя конкурс рисунков, хотели познакомить школьников с венгерско-русскими связями и пробудить интерес к необычной истории жизни великой княгини Александры Павловны Романовой.

Александра Павловна прожила недолгую жизнь (1783 – 1801), умерла в Венгрии, будучи в замужестве палатиной страны (высшая после короля государственная должность), её останки покоятся в часовне г. Ирём – недалеко от Будапешта.

На конкурс было прислано 25 рисунков из России, Молдавии и Венгрии. Все участники и их учителя были награждены почётными грамотами. Иностранным участникам их выслали по почте, а венгерские получили лично.

https://russkiymir.ru/news/295058/ Недавно в Русском центре также прошла презентация книги Бориса Сегала «Записка Самборского о первом – и последнем – династическом браке Романовых и Габсбургов. Критический анализ повествования А. А. Самборского “О пребывании великой княгини Александры Павловны в Угрии (1799 – 1801 гг.)”», вышедшей недавно в Венгрии.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, выставка, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева