EN
 / Главная / Все новости / Выставка, посвящённая 200-летию Достоевского, открылась в Гаване

Выставка, посвящённая 200-летию Достоевского, открылась в Гаване

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2021

Федор Достоевский.jpg

16 декабря в Национальной библиотеке имени Хосе Марти в Гаване, где работает Русский центр, открылась выставка к 200-летию со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского.

В экспозиции представлены картины и гравюры со сценами из произведений, а также портретов классика, предоставленные профессором Владимиром Беликовым.

200-летие со дня рождения писателя – это одно из величайших событий, поэтому мы планируем показать экспозицию не только в Гаване, но и в регионах Кубы в феврале – марте. Хотелось бы оставить там её на некоторое время, чтобы рассказать о нашей истории, – сказала представитель Россотрудничества на Кубе Инна Четий.

После открытия выставки посетители посмотрели фильм, посвящённый творчеству Достоевского и восприятию его читателями в разных странах мира, а также провели круглый стол. В зале русской литературы, где проходил просмотр, собрались проживающие на острове соотечественники, студенты кубинских вузов, изучающие русский язык, выпускники советских вузов и преподаватели-русисты.

В 2009 году в библиотеке открылся Пушкинский зал (Русский центр). Его посетители могут познакомиться с новинками и классическими произведениями русской литературы, современной периодикой, а также воспользоваться мультимедийными ресурсами по изучению русского языка.

Фонды этого зала включают материалы по литературе, истории, технике, культуре, музыке, лингвистике – все они исключительно на русском языке. Многие кубинцы традиционно интересуются вещами, связанными с Россией и Советским Союзом, и часто приходят в наше пространство для получения информации по работе и учёбе. Зал также располагает множеством справочных материалов, посвящённых российским музеям, а это привлекает искусствоведов и поклонников российской культуры, – рассказала руководитель отдела специализированных залов библиотеки Эстер Родригес.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гаване, литература, Фёдор Достоевский, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева