EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин высоко оценил систему изучения русского языка в Монголии

Владимир Путин высоко оценил систему изучения русского языка в Монголии

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2021


Президент РФ Владимир Путин дал высокую оценку системе изучения русского языка в Монголии, сообщает ТАСС. По его словам, между двумя странами налажено взаимодействие в гуманитарной сфере. Об этом он сказал после завершения переговоров со своим монгольским коллегой Ухнаагийн Хурэлсухом.

Глава государства отметил, что стороны договорились и в дальнейшем развивать обмены в сфере науки, культуры и спорта.

Кроме того, очень полезной и эффективной оказалась практика регулярных дней дружбы России и Монголии, а также фестивалей российской и монгольской культур. Кроме того, добавил российский лидер, в нашей стране много делают для подготовки высококвалифицированных кадров, которые работают во всех отраслях экономики Монголии. Каждый год Москва выделяет монгольским абитуриентам полтысячи бюджетных мест в отечественных вузах.

Владимир Путин также отметил партнёрство двух стран в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. В Монголию поставляют вакцину «Спутник V», российские тест-системы для выявления заболевания. В Монголии работают две мобильные российские лаборатории по выявлению опасных инфекций.

Главы двух стран приняли совместную политическую декларацию, в ней содержатся чёткие ориентиры углубления двустороннего сотрудничества. Президент также заверил, что Россия является надёжным поставщиком энергоносителей в Монголию.
Метки:
Владимир Путин, русский язык, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева