EN
 / Главная / Все новости / Завершился Фестиваль российского кино во французском Монпелье

Завершился Фестиваль российского кино во французском Монпелье

Анастасия Шабрие, Монпелье
16.12.2021

С 8 по 12 декабря проходил I Фестиваль российского кино во французском Монпелье. Организатор – Ассоциация «Монпелье – Россия» при поддержке фонда «Русский мир».

Посещаемость киносеансов была высокой, несмотря на ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой.

Программа фестиваля включала фильмы разных жанров, чтобы познакомить широкую публику с богатой культурой современной России. Например, «Петровы в гриппе» режиссёра Кирилла Серебренникова, «Подольские курсанты» Вадима Шмелёва, «Пегтымель» Андрея Головнёва и другие.

Для документальных фильмов организаторы выбрали несколько сюжетов, касающихся традиционной жизни Сибири и Дальнего Востока.

На официальном открытии фестиваля 10 декабря присутствовали представители мэрии города Монпелье, генерального консульства РФ в Марселе, Российского дома науки и культуры в Париже.

Вступительное слово было предоставлено президенту ассоциации «Монпелье – Россия» Сержу Жюльян. Хор ассоциации «Живана» исполнил несколько песен из советского и российского кинематографа, а артисты ассоциации «Лада» из Безье продемонстрировали различные варианты русского народного костюма. 

Метки:
грант, фестиваль, кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева