EN
 / Главная / Все новости / Президенты России и Китая обсудили экономику, производство вакцин и общие проекты

Президенты России и Китая обсудили экономику, производство вакцин и общие проекты

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2021


Саммит российского и китайского лидеров Владимира Путина и Си Цзиньпина состоялся в среду, 15 декабря. Главы государств беседовали в онлайн-формате, сообщает РИА «Новости». Много внимания они уделили развитию отношений между двумя странами. Также коснулись ситуации на международной арене.

Президент РФ назвал двусторонние отношения, которые связывают Москву и Пекин, «образцом межгосударственного сотрудничества в двадцать первом веке».

Си Цзиньпин выразил искреннюю признательность российскому лидеру за то, что он не поддаётся на многочисленные попытки вбить клин между двумя странами. Он высоко оценил расширение количества российско-китайских проектов. Глава КНР отметил и увеличение товарооборота.

Владимир Путин согласился с мнением китайского лидера. Он напомнил, за десять месяцев текущего года товарооборот вырос почти на треть. По его словам, эти показатели больше рекордных результатов 2019 года, полученных ещё до начала пандемии.

Российский президент назвал КНР международным центром по выпуску отечественных вакцин от коронавируса «Спутник V» и «Спутник Лайт».

Стороны выразили надежду на личную встречу в феврале и совместное участие в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине. Российский президент сказал, что не сомневается, что спортивные мероприятия пройдут на самом высоком уровне.

Как сообщал «Русский мир», до этого Владимир Путин и Си Цзиньпин также провели переговоры в формате видеоконференции. Они состоялись 28 июня. Лидеры двух стран официально объявили о продлении действия двустороннего договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Соглашение будет актуально в течение следующих пяти лет.

Владимир Путин отметил фиксацию в договоре принципиальных моментов — взаимной поддержки в деле защиты государственного единства и территориальной целостности, отказа от применения первыми ядерного оружия и от взаимного нацеливания стратегических ракет. Он напомнил, что две страны много для этого сделали и добились результата, удовлетворяющего как Китай, так и Россию.
Метки:
Владимир Путин, Си Цзиньпин

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева