EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» открывается в Москве

Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» открывается в Москве

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2021


Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» стартует в среду, 15 декабря, в Москве, сообщает «АртМосковия». В качестве организатора форума, посвящённого истории российской эмиграции, выступает Фонд наследия русского зарубежья при поддержке ВЭБ.РФ и Дома русского зарубежья им. Солженицына.

В афишу входят выставки, концерты, спектакли, лекции и кинопоказы, которые можно посетить бесплатно. Публике представят исторический и культурный феномен прошлого столетия — русское зарубежье, причиной возникновения которого стала Октябрьская революция, расколовшая страну на две части.

Как сообщал «Русский мир», ранее фестиваль проходил во Владивостоке, Омске, в Екатеринбурге и Перми. В каждом городе предлагают свою программу, но везде проходит фотовыставка работ Петра Шумова «Русское зарубежья в фотопортретах». Стенды со снимками, изображающими деятелей русского зарубежья, дополняют биографическими справками, доступными по QR-коду. Запланирован круглый стол, где участие примет Игорь Шувалов, который возглавляет совет Фонда наследия русского зарубежья и ВЭБ.РФ.

В фонде отметили, что фестиваль позволяет знакомить жителей городов с их знаменитыми земляками. Многие из них прославились после того, как им пришлось покинуть родину.

Мероприятия фестиваля пройдут 15 и 16 декабря на нескольких площадках. Очень интересным обещает стать спектакль-концерт Альберта Макарова «Вертинский», посвящённый одному из самых культовых артистов начала прошлого столетия. Романсы на музыку Рахманинова исполнят солисты Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.
Метки:
фестиваль, русское зарубежье, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева