EN
 / Главная / Все новости / Новый журнал, посвящённый вопросам славистики, начал выходить в Венгрии

Новый журнал, посвящённый вопросам славистики, начал выходить в Венгрии

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2021


Новый журнал, посвящённый вопросам славистики, начал выходить в Венгрии. Его выпускает Институт славистики Печского университета. Первый номер издания под названием SlavVaria представили в региональном отделении Венгерской академии наук в Пече.

Главный редактор журнала Тюнде Сабо, которая занимает пост руководителя Института славянской филологии, рассказала, что журнал планируют выпускать ежегодно. По её словам, само название издания свидетельствует о том, что статьи в нём будут печатать на славянских языках. Их дополнят материалы на английском языке.

Первый номер объединяет больше трёх десятков статей в двух тематических разделах «Литературоведение и культурология», «Лингвистика и методика». Их авторы пишут на русском, хорватском, польском, македонском, английском языках. Они представляют семь стран.
 
Тюнде Сабо напомнила, что в этом году отмечается 200-летие со дня рождения Фёдора Достоевского. Это важная дата для мировой культуры, поэтому десять статей посвящены творчеству великого русского писателя.
Метки:
славистика, журнал

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева