EN
 / Главная / Все новости / В Узбекистане работают центры помощи гражданам, отправляющимся на заработки в Россию

В Узбекистане работают центры помощи гражданам, отправляющимся на заработки в Россию

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2021


Граждане Узбекистана, желающие отправиться в Россию на заработки, могут в своей стране пройти языковую и юридическую подготовку в специальных моноцентрах, открытых властями Узбекистана. Также, обратившись в эти учреждения, жители страны смогут стать участниками отбора персонала, проводимого российскими работодателями, сообщает ТАСС

Моноцентры создали в нескольких регионах страны, крупнейший открылся в пригороде Ташкента, он разместился в нескольких шестиэтажных зданиях. Граждане, решившие ехать на работу в Россию, получают знания и навыки профессий строительной и технической направленности, учатся основам русского языка, знакомятся с российским законодательством.

За два года работы в столичном моноцентре, открытом по инициативе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, прошли обучение около двух с половиной тысяч человек. После окончания занятий граждане становятся участниками отбора, проводимого российскими предприятиями. Если работодателю подходит квалификация гражданина, он проходит медкомиссию и дактилоскопическую экспертизу.

Знание русского языка относится к числу обязательных условий для трудоустройства граждан Узбекистана в России. В ташкентском моноцентре размещено представительство Российского университета дружбы народов (РУДН), специалисты которого проводят обучение русскому языку по двадцати шести разработанным направлениям.

В срок от одного до трёх месяцев учащиеся овладевают русским языком на том уровне, который позволяет им понимать работодателя и правила техники безопасности. Кроме того, на занятиях по русскому языку их знакомят с российскими традициями и этикетом.

В Узбекистане полагают, что усилия по поддержке граждан, зарабатывающих в России, в будущем окупятся, и вклад трудовой эмиграции в формирование бюджета страны будет расти.

Метки:
русский язык, мигранты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева