EN
 / Главная / Все новости / Московские школьники вошли в число победителей VI Олимпиады мегаполисов

Московские школьники вошли в число победителей VI Олимпиады мегаполисов

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2021


Итоги олимпиады мегаполисов подвели накануне, 13 декабря, сообщает ТАСС. Торжественная церемония награждения прошла в Москве в онлайн-формате. Лидерами командного зачёта стали школьники российской столицы.

Как сообщал «Русский мир», в первый раз олимпиаду провели в 2016 году, и с тех пор она стала традицией. Школьники из мегаполисов планеты в возрасте от 14 до 18 лет демонстрируют свои знания и навыки в области физики, информатики, химии и математики. Отличие этого турнира от всех остальных в том, что за победу борются не в личном первенстве, а в команде, в которую входят восемь человек в возрасте от 14 до 18 лет — по два человека на каждый предмет. Количество команд достигает трёх десятков.

Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации уже во второй раз олимпиаду организовали в распределённом формате. Команды приступили к выполнению заданий у себя дома. Для каждой из них создали специальные площадки с видеофиксацией.

Глава столичного департамента образования и науки Александр Молотков выразил уверенность в том, что даже те, кто не завоевал никаких медалей, всё равно с полным правом заслуживают называться лучшими. Несмотря на все различия, на государственные границы, участники олимпиады говорят на одном языке — на языке науки.

По результатам состязаний в командном зачёте первыми стали школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Бухареста, Кракова и Чэнду.

В личном зачёте по математике серебряными призёрами стали москвичи Денис Мустафин и Виталий Курин. Золотые медали достались Роману Сафонову и Илье Глашуеву по физике. Игнатиус Тарабин стал первым, а Глеб Иванов — вторым по химии. По информатике Фёдор Ромашев завоевал золото, а Иван Мачуговский — серебро.
Метки:
российские школьники, олимпиада

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева