EN
 / Главная / Все новости / В Афинах представили антологию лирики русских поэтов ХХ века на русском и греческом языках

В Афинах представили антологию лирики русских поэтов ХХ века на русском и греческом языках

Евгения Кричевская, Афины
13.12.2021

5 декабря 2021 года в Афинах прошла презентация двуязычной антологии «Венок из полыни. Лирика русских поэтов ХХ века» на русском и греческом языках, изданной Центром культуры и развития «Авангард» при поддержке фонда «Русский мир». Книга была выпущена афинским издательством KMG в рамках Перекрёстного года литературы и языка России и Греции.

В издание вошли избранные стихи 13 русских поэтов ХХ века от Осипа Мандельштама до Иосифа Бродского. Переводы на греческий язык были подготовлены заместителем председателя Центра культуры и развития «Авангард» Евгенией Кричевской. Иллюстрации для антологии выполнили московские художники Ашот Тер-Абрамян и Ирина Иванченко.

Презентацию посетили более 50 гостей при участии известных греческих актёров театра и кино, читавших стихи из антологии и певших песни на стихи русских поэтов.

Вечер завершился небольшим концертом певца Никоса Теодоракиса, сына выдаюшегося греческого композитора Микиса Теодоракиса, исполнившего вместе с залом песни своего отца.

Всем гостям были подарены экземпляры издания. 

Метки:
грант, поэзия, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева