EN
 / Главная / Все новости / О формах работы на уроках РКИ говорили в Милане

О формах работы на уроках РКИ говорили в Милане

Оксана Беженарь, Милан
13.12.2021

7 декабря в Институте русского языка и культуры МГУ имени М. В. Ломоносова проходила XXII международная научно-практическая конференция «Русское культурное пространство в цифровом измерении».

Методист Русского центра в Милане Оксана Беженарь приняла участие в работе секции «Дистанционное преподавание русского языка как иностранного и общеобразовательных предметов».

Оксана Анатольевна поделилась опытом преподавания РКИ в дистанционном формате. В настоящее время обстановка с пандемией в Италии позволяет проводить занятия очно, но по разным причинам многие учащиеся выбирают онлайн. Таким образом, лекции приходится проводить в смешанном формате.

Руководство Миланского университета рекомендовало преподавателям и учащимся пользоваться двумя приложениями: Moodle и Microsoft Teams. На сегодня Moodle – это одна из самых популярных платформ электронного обучения. Там есть встроенный редактор, позволяющий создавать лекции, опросы, задания и тесты.

А уроки онлайн ведутся на платформе Microsoft Teams, у которой на сегодняшний день самый богатый интерфейс.

Несмотря на технологии, нельзя забывать о человеческом факторе. Как совместить работу учащихся вживую и онлайн, как поддерживать мотивацию? Какие формы работы оправдали себя в этот период? Об этом говорили участники секции.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Милане, дистанционное обучение

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева