EN
 / Главная / Все новости / На русском участке кладбища в Тунисе установили информационное панно

На русском участке кладбища в Тунисе установили информационное панно

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2021


На русском воинском участке христианского кладбища города Мензель Бургиба (Тунис) установили информационное панно, рассказывающее о российских военнослужащих, прибывших в Тунис на кораблях Русской эскадры сто лет назад и закончивших свою жизнь в этой североафриканской стране. Информацию для панно собирали волонтёры, консультируясь с историками из России и Туниса, сообщает группа ассоциации «Российское наследие»

В мероприятии приняли участие сотрудники российского посольства в Тунисе, Русского дома в Тунисе, представители местных властей, русской православной общины, волонтёры, российские соотечественники и русскоговорящие тунисцы. После церемонии открытия панно состоялась панихида.

Панно было подготовлено и установлено тунисской культурной ассоциацией «Российское наследие» при поддержке Русского дома в Тунисе. Русский воинский участок был приведён в достойный вид на добровольные пожертвования тех, кто не остался равнодушным к памяти русских моряков и солдат.

Русский участок появился на кладбище в Мензель Бургиба в 1921 году, когда здесь начали хоронить военных и моряков Русской эскадры, умерших от ранений и болезней.


До 1960-х годов за могилами ухаживали представители русской общины Туниса. В начале 2000-х годов посольство России провело на данном русском участке ремонтно-восстановительные работы. В настоящее время участок содержится в надлежащем виде благодаря волонтёрам Ассоциации «Российское наследие» и неравнодушным соотечественникам и тунисцам.
Метки:
российские соотечественники, русское наследие

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева