EN
 / Главная / Все новости / Руководители Русских центров в Алма-Ате и Баку приняли участие в Международном педагогическом форуме

Руководители Русских центров в Алма-Ате и Баку приняли участие в Международном педагогическом форуме

Жанна Уматова, Алма-Ата
13.12.2021

10 – 11 декабря 2021 года в Университете «Туран» и Казахском национальном педагогическом университете имени Абая прошел Международный педагогический форум «Русский язык без границ: образовательные модели продвижения русской культуры за рубежом». В нём приняли участие руководители Русских центров в Алма-Ате (Казахстан) и Баку (Азербайджан).

На двухдневном форуме, проходившем в онлайн-формате, организаторы и участники выступили с докладами на различные темы: «Методические аспекты преподавания русского языка как иностранного»; «Актуальные вопросы преподавания общеобразовательных дисциплин на русском языке»; «Активные процессы в современном русском языке как объект научного изучения и преподавания в обучении русскому языку как иностранному»; «Эффективные инструменты организации внеаудиторной работы с иностранными обучающимися в условиях открытого образования» и т.д.

Кроме того, были продемонстрированы результаты успешного опыта сотрудничества российских и казахстанских университетов в области науки и образования.

Были также организованы несколько круглых столов: «Разговорный клуб как эффективный инструмент моделирования языковой среды в условиях дистанционного обучения: модели реализации и успешные практики»; «Социокультурная адаптация иностранных обучающихся: проблемы, успешные практики, перспективы»; презентация постоянно действующей интернет-платформы «Русский для всех».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, Русский центр в Баку, русский язык, форум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева